Retransmission de la cérémonie d'hommage aux soldats morts en Afghanistan

France 2 retransmettra en direct, mardi 19 juillet 2011, à partir de 10h30, en direct des Invalides, la cérémonie d’hommage national aux soldats tombés en Afghanistan. Une émission spéciale de la rédaction présentée par Marie Drucker et Pierre Servent.

Cette cérémonie nationale d'hommage aux soldats tombés dans l'accomplissement de leur devoir en Afghanistan sera précédée d'une rencontre (à huis clos) de M. le Président de la République Nicolas Sarkozy avec les familles des militaires décédés, au Palais de l'Élysée.
 
Le 13 juillet 2011, en fin de matinée, des éléments du groupement tactique interarmes (GTIA) Kapisa étaient engagés dans une mission de sécurisation d’une shura près du village de Joybar, à quelques kilomètres au nord de Tagab. Ils étaient en appui d’une équipe environnement du GTIA et d’une équipe de reconstruction américaine, lorsqu’a eu lieu un attentat, rappelle le Ministère de la Défense. Et le 14 juillet 2011, un militaire français des forces spéciales a été tué au combat.
 
Depuis 2001, 70 militaires français sont morts en Afghanistan. 
 

* * *

Morts pour la France !

Qu’ils ne soient jamais oubliés
par la nation et par le peuple français.

« Cette noblesse du soldat nous invite à redire ce que signifie être militaire :
être militaire, ce n’est pas d’abord être disponible ou même porter les armes.
Être militaire, c’est avant tout ne plus s’appartenir, ni même appartenir à sa propre famille :
j’ai conscience de la dureté de ces propos tenus en présence de nos familles éprouvées par le deuil.
Être militaire, c’est appartenir à la Nation. Exister et agir pour elle. Vivre et mourir pour elle.»

Monseigneur Luc Ravel, Evêque aux Armées
Cérémonie religieuse du 18 juillet 2011


* * *

31 août 2004 - caporal Murat YAGCI – 1er  RPIMa
21 octobre 2004 - 1ère classe Thierry JEAN BAPTISTE – 3ème RH
21 octobre 2004 - maréchal des logis Simah KINGUE EITHEL ABRAHAM – 3ème RH
11 février 2005 - caporal Alan KARSANOV – 2ème  REI
17 septembre 2005 - caporal-chef Cédric CRUPEL – 1er RPIMa
4 mars 2006 - premier maître Loïc LEPAGE - FORFUSCO (commando Trépel)
15 mai 2006 - 1ère classe Kamel ELWARD – 17ème RGP
20 mai 2006 - adjudant-chef Joël GAZEAU – 1er RPIMa
20 mai 2006 - caporal-chef David POULAIN – 1er RPIMa
25 août 2006 - premier maître Frédéric PARE - FORFUSCO
25 août 2006 - caporal-chef Sébastien PLANELLES - CPA 10
25 juillet 2007 - adjudant-chef Pascal CORREIA – 1er  RCP
23 août 2007 - maréchal des logis Stéphane RIEU – 1er  RHP
21 septembre 2007 - adjudant-chef Laurent PICAN – 13ème  BCA
18 août 2008 - sergent Damien BUIL – 8ème RPIMa
18 août 2008 - caporal Kévin CHASSAING – 8ème  RPIMa
18 août 2008 - adjudant Sébastien DEVEZ – 8ème  RPIMa
18 août 2008 - caporal Damien GAILLET – 8ème  RPIMa
18 août 2008 - caporal-chef Nicolas GREGOIRE – 8ème  RPIMa
18 août 2008 - caporal Julien LE PAHUN – 8ème RPIMa
18 août 2008 - sergent Rodolphe PENON – 2ème  REP
18 août 2008 - caporal Anthony RIVIERE - 8e RPIMa
18 août 2008 - caporal Alexis TAANI - 8e RPIMa
19 août 2008 - caporal Melam BAOUMA - RMT
22 novembre 2008 - adjudant-chef Nicolas REY – 3ème RG
11 février 2009 - chef d'escadron Patrice SONZOGNI – 35ème  RAP
14 mars 2009 - caporal-chef Nicolas BELDA – 27ème  BCA
24 mai 2009 - caporal-chef Guillaume BARATEAU – 9ème CCT / 9ème  BLBMa
1er août 2009 - caporal-chef Anthony BODIN – 3ème  RIMa
4 septembre 2009 - caporal-chef Johan NAGUIN – 3ème  RIMa
6 septembre 2009 - sergent Thomas ROUSSELLE – 3ème RIMa
27 septembre 2009 - caporal Kévin LEMOINE – 3ème  RIMa
27 septembre 2009 - adjudant-chef Yann HERTACH – 13ème  RDP
27 septembre 2009 - brigadier-chef Gabriel POIRIER – 13ème  RDP
27 septembre 2009 - caporal-chef Ihor CHECHULIN – 2ème  REI
8 octobre 2009 - sergent-chef Johann HIVIN-GERARD – 3ème  RIMa
11 janvier 2010 - infirmier de classe supérieure Mathieu TOINETTE – 402ème  RA
12 janvier 2010 - lieutenant-colonel Fabrice ROULLIER – 1er  BM
13 janvier 2010 - maréchal des logis-chef Harouna DIOP – 517ème  RT
9 février 2010 - caporal Enguerrand LIBAERT – 13ème  BCA
8 avril 2010 - caporal Robert HUTNIK – 2ème  REP
22 mai 2010 - chef de bataillon Christophe BAREK-DELIGNY – 3ème  RG
7 juin 2010 - sergent-chef Konrad RYGIEL – 2ème  REP
18 juin 2010 - brigadier-chef Steeve COCOL – 1er  RHP
6 juillet 2010 - adjudant Laurent MOSIC – 13ème  RG
10 août 2010 - 1ère classe Antoine MAURY – 1er  RMed
23 août 2010 - capitaine Lorenzo MEZZASALMA – 21ème  RIMa
23 août 2010 - caporal-chef Jean-Nicolas PANEZYCK – 21ème  RIMa
30 août 2010 - adjudant-chef Hervé ENAUX – 35ème  RI
15 octobre 2010 - infirmier de classe supérieure Thibault MILOCHE – 126ème RI
17 décembre 2010 - chef de bataillon Benoît DUPIN – 2ème  REG
18 décembre 2010 - maître Jonathan LEFORT - FORFUSCO (commando Trepel)
08 janvier 2011 - caporal-chef de 1ère classe Hervé GUINAUD - RICM
19 février 2011 - chasseur de 1ère classe Clément CHAMARIER – 7ème  BCA
20 février 2011 - adjudant-chef Bruno FAUQUEMBERGUE - CFT
20 avril 2011 - caporal-chef Alexandre RIVIERE – 2ème  RIMa
10 mai 2011 - caporal Loïc ROPERH – 13ème  RG
18 mai 2011 - 1ère classe Cyril LOUAISIL – 2ème  RIMa
1 juin 2011 – caporal-chef Nunes-Patego - 17ème RPG
18 juin 2011 - 1ère classe Florian  MORILLON - 1er RCP
25 juin 2011 - 1ère classe Cyrille HUGODOT - 1er RCP
11 juillet 2011 - brigadier Clément KOVAC - 1er Régiment Chasseur
13 juillet 2011 - Adjudant GUENIAT - 17ème RGP
13 juillet 2011 - Adjudant Emmanuel TECHER – 17ème RGP
13 juillet 2011 – Adjudant Laurent  MARSOL – 1er RCP
13 juillet 2011 - Caporal-Chef Sébatioen   VERMEILLE - SIRPA Terre
13 juillet 2011 – Lieutenant Thom GAUVIN – 1er RCP
14 juilet 2011 Second maître Benjamin BOURDET – (Commando Jaubert)

La FNCV tout entière s'incline devant ces volontaires
qui ont offert et sacrifié leur vie pour la France.

* * *